今天去批发冰棍,发现一个大秘密,没想到冰棍利润竟这...
<p>看了看冰箱已经空了,天气又热,于是,我来到一家冰棍批发的店铺,在我的印象中,冰棍批发成本很大,利润应该不会特别高,但经过了解,才知道这个老板很会做生意。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>正常开一个冰棍批发的店铺,就算你投资不大,弄三个冰柜,再弄一个冰库,加上房租,都得奔20万去了。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>但是这家店的老板做法很不寻常,他是这样做的。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>老板姓张,因为我平时买菜经常都会从他门口路过,偶尔也会去他那里买东西,所以我跟他还是有点熟的。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>老张是前年接触冰棍批发生意的,他本来有一个十多平米的便利店,前年想扩大经营就去参观了朋友做冰棍批发的店铺,结果因为投资太大,就选择放弃了。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>但老张并没有灰心,回到家把这件事告诉了他老婆,没想到他老婆当即就想出了主意。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>他们把便利店里面放食品的架子重新归类,腾出了一块地方,买了三个冰柜,全是二手的,为了节约成本,没有做冷库。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>因为市里距离不远,开车走快速路只需要40分钟,最重要的是市里就有一家大型的冰棍批发商家,有很大的冷冻库,老张通过朋友联系到商家。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>从哪以后,老张每到夏天,每隔两天就去进一批货,一边零售一边批发,但是有一个很重要的点,是老张赚钱的关键。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>老张口中所谓的批发,并不是大批量的,而是同型号的冰棍卖得比门店要便宜一点,比如我今天这一篮子只花了40块钱。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>因为现在家家户户都有冰箱,加上孩子放暑假,家里都会备上一点冰棍,就算来客人了,也可以用冰棍招待。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>我最佩服的就是老张的销售模式,他不用冰库来存冰棍,而他的小货车也是纯电的,所以成本方面控制得非常到位。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>最后老张告诉我,他店里的冰棍,最贵的利润是最高的,不知道你们今年有没有听说过30多块,80多块的冰棍,这种利润可以达到一半以上。<br style="box-sizing: border-box;"/><br style="box-sizing: border-box;"/>很多人为了尝鲜,就花钱买一根来吃,但最后发现,其实为没有好吃太多,但就在尝鲜的同时,卖家已经赚钱了。</p><p></p><p><br/></p><link rel="stylesheet" href="//www.fqlook.cn/source/plugin/wcn_editor/public/wcn_editor_fit.css?v134_fVa" id="wcn_editor_css"/> 也许自己孤陋寡闻,还没见过40,80的冰棍,是不是还有几万的 哈根达斯有批发的吗?你给我找出来? 钟雪高同哈根达斯最贵吧,前者又贵又不好吃 哈根达斯我……,再也不买了不知道他贵的原因 哈根达斯在美国就是一普通的不能再普通的冰激凌,到了中国,各种吹捧,终于上了神坛 无论雪糕还是冰棒利润都是最低2倍以上。记得以前五毛一个的小布丁,拿货价一毛二,一块钱的甜筒三毛五,三元钱的雪糕进货价一块一。你自己算去,能没有利润吗 我老公,在超市随手拿了一个小甜筒就吃,心想顶多三四块钱吧,结账时,傻眼了,15元!被我骂了好几天! 为什么要买冰箱?冰箱供货商供应不花钱!但交押金!还有电费补贴 最近迷上了老冰棍,一块钱一根
页:
[1]
2